Четверг, 25.04.2024, 16:54

Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса ДОУ.

Сведения об обеспеченности образовательного процесса оборудованием муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 84»

Детский сад располагает оргтехникой и средствами ТСО: имеются 2 компьютера, 2 принтера, 1 ксерокс, 1 сканер, проектор, экран, магнитофоны, музыкальный центр.

Дидактический материал содержит информационные и коммуникационные средства обучения. Методический кабинет ДОУ располагает необходимыми для педагогов средствами диагностики и материалами для осуществления педагогической деятельности. Есть условия для проведения консультаций.

В нашем детском саду созданы все условия для полноценного развития детей

Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников. В ДОУ функционирует кабинет заведующего, методический кабинет, медицинский кабинет, кабинет музыкального руководителя, прачечная, пищеблок.

Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованное водяное отопление.

На первом этаже здания расположены две группы: 1 младшая группа и группа   раннего возраста . Здесь же находится медицинский кабинет, пищеблок, методический кабинет, кабинет музыкального руководителя, кабинет заведующего.

На втором этаже три первые младшие группы. Каждая возрастная группа имеет прогулочный участок, оборудованный и оснащенный.

Хозяйственное сопровождение образовательного процесса осуществлялось без перебоев. Весь товар сертифицирован, годен к использованию в ДОУ.

Для стабильного функционирования различных систем, участвующих в обеспечении образовательного и социально-бытового процессов в  МБДОУ, очень важно постоянно поддерживать и развивать материально-техническую базу учреждения.

Оценка хозяйственной деятельности осуществляется на основе сравнения итогов года и приоритетов в хозяйственной деятельности с планом материально-технического обеспечения учреждения, что помогает рационально спланировать процессы обеспечения для своевременной замены износившегося оборудования.

Поддержка  материально-технической базы в работоспособном состоянии осуществляется переводом денежных бюджетных средств на счета учреждения и привлечением помощи спонсоров. Но на самом деле объём финансовых ресурсов сильно ограничен, именно поэтому в отчётном году не осуществлены ремонтные работы, требующие больших финансовых вложений: ремонт асфальтового покрытия, ремонт подъездных путей к МБДОУ, восстановление уличного освещения со стороны хозяйственного двора.

Анализ состояния участков МБДОУ можно признать удовлетворительным: игровое оборудование участков и  автоплощадки  поддерживаются в рабочем состоянии,  разбиты цветники и клумбы, подстрижены кусты, побелены деревья и бордюры, ремонт ограждения территории учреждения осуществляется по мере необходимости.

Анализ результатов оборотных средств показывает, что учреждение снабжалось оборотными средствами в течение года: на хозяйственные нужды, на выполнение предписаний ОГПН, медикаменты, подготовку к зиме.

Потребление оборотных средств контролируется финансово-экономическим отделом МКУ МГО «Образование». Учёт расхода ресурсов, получаемых через коммунальные и прочие услуги, соответствует усреднённым нормам. Превышение норматива в период максимальной загруженности учреждения объясняется изношенностью коммуникаций. Все помещения детского сада соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной и электробезопасности, требованиям охраны труда воспитанников и работников.

Помещение ДОУ

Функциональное использование

Групповые помещения со спальнями

Воспитательно-образовательная работа.

Всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников.

Кабинет заведующей

Индивидуальные консультации, беседы с медицинскими, педагогическими кадрами, обслуживающим персоналом  и родителями воспитанников.

Создание благоприятного эмоционального климата для работников и родителей воспитанников.

Кабинет старшего воспитателя

Имеется библиотека для педагогов, детей и родителей.

Консультации, семинары, педагогические советы, индивидуальные консультации для педагогов.

Формирование интереса и потребности в чтении (восприятии) книг.

Повышение профессиональной компетентности педагогов

Медицинский кабинет

Осмотр детей, консультации медицинской сестры, врачей, изоляция заболевших детей.

Профилактика, оздоровительная работа с детьми, консультативно-просветительская работа с родителями и работниками ДОУ.

Хранение продуктов  и приготовление пищи

Для организации качественного горячего питания воспитанников в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами

Прачечная

(постирочная и гладильная)

Стирка и глажение постельного белья и спецодежды

Соблюдение санитарно – гигиенических норм

Прогулочные  участки

Прогулки, игровая деятельность, досуги,  самостоятельная двигательная активность детей.

Развитие познавательной, физической, опытно-поисковой, экспериментальной и трудовой  деятельности

Доступ к информационным системам и информационно - телекоммунационным сетям

Информация о закупках за 2019 год